sexta-feira, 23 de julho de 2021

Manifestações contra Bolsonaro em 24J tem mais de 200 locais confirmados

 


  DCM-A exemplo do que ocorreu no dia 3 no Rio e em São Paulo, no próximo sábado manifestações vão pedir a saída de Bolsonaro

Com mas de 200 atos confirmados até agora, inclusive em outros seis países, movimento sociais sairão às ruas novamente no próximo sábado, no ato 24J, por mais vacina, auxílio emergencial de R$ 600 e emprego, além do “fora Bolsonaro”, entre outras reivindicações. Em nota, as centrais sindicais convocaram para o ato, que também valerá para manifestar indignação por mais de 545 mil mortes pela covid-19. Confira ao final os eventos. Em alguns, haverá arrecadação de alimentos e roupas.



Centenas de milhares dessas mortes poderiam ter sido evitadas, lamentam as entidades. “Só o povo em massa nas ruas vai impedir que se concretizem as aventuras autoritárias que o presidente tem insinuado, como a de que pode impedir a realização das eleições de 2022 ou não aceitar o resultado das urnas eletrônicas em caso de derrota”, afirmam ainda.



Assim, acrescentam os sindicalistas, é preciso ir à rua também para pressionar o presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), para pautar um dos mais de 120 pedidos de impeachment do presidente da República. Como o “superpedido” apresentado no início deste mês. As centrais pedem que todos levem máscaras (inclusive reserva) e álcool em gel, além de manter distância de pelo menos 2 metros das outras pessoas.

Em São Paulo, ato está marcado novamente para o Masp, a partir das 15h. Serão dois caminhões de som na Avenida Paulista: diante do Masp e do Conjunto Nacional.

“É hora de deixar claro que não aceitamos mais um governo incompetente, desumano, corrupto e genocida”, concluem as centrais. A nota é assinada por Sérgio Nobre (CUT), Miguel Torres (Força Sindical), Ricardo Patah (UGT), Adilson Araújo (CTB), Antonio Neto (CSB). José Reginaldo Inácio (Nova Central), Ubiraci Dantas de Oliveira, o Bira (CGTB), Atnágoras Lopes (CSP-Conlutas), Edson Carneiro, o Índio (Intersindical ), Emanuel Melato (Intersindical) e José Gozze (Pública).

Confira locais com atos do 24J já confirmados

Alagoas

  • Maceió – Concentração na Praça Multieventos às 9h
  • Arapiraca – Praça da PAroquia Sagrado Coração de Jesuus, às 9h
  • União dos Palmares – Às 9h, na Rua XV de Novembro (semáforo Globo)
  • Delmiro Gouveia –  Às 9h, na Praça do Coreto
  • Palmeira Dos Índios – Às 9h, na Praça da Igreja São Cristovão

Amapá

  • Macapá – Praça da Bandeira, 16h

Bahia

  • Salvador – Às 10h, tem início uma passeata em Campo Grande, rumo à Praça Castro Alves
  • Feira de Santana – às 9h, em frente à prefeitura
  • Ilhéus – às 9h, panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular), e às 12h30, caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes)
  • Itabuna – No Jardim do Ó, às 9h
  • Paulo Afonso – Às 9h, na Igreja N. Sra. do Perpétuo Socorro
  • Serrinha – Às 9h, na Praça Centenário

Ceará

  • Fortaleza – Às 15h, ato na Praça Portugal
  • Baturité – Às 8h, na Praça da Matriz
  • Caucaia – Às 8h, na Praça da Matriz
  • Crateús – Às 17h30, carreata pela cidade
  • Iguatu – Às 16h, na Praça das Crianças
  • Itaiçaba – Às 9h, no Mercado Público
  • Juazeiro do Norte – Na Região do Cariri – Rua São Pedro, 8h
  • Maracanaú –Às 16h, na Praça da Estação
  • Nova Morada – Às 7h30, na Praça Eduardo Girão (Girilândia)
  • Pentecoste – às 17h30, na Praça do CSU

Distrito Federal

  • Brasília – Às 15h, concentração no Museu da República. Às 16h, marcha rumo ao Congresso Nacional

Espírito Santo

  • Vitória – Às 14h, na Praça Jucutuquara (Ifes)

Goiás

  • Goiânia – Ato na Praça do Trabalhador, às 9h
  • Catalão – À 9h, na Praça Getúlio Vargas
  • Cidade de Goiás – Às 9h30, carreata na Praça do Chafariz

Maranhão

  • São Luís – Ato na Praça Deodoro, às 9h

Mato Grosso

  • Barra do Garça – Às 8h30, na Praça Sebastião Jr.

Mato Grosso do Sul

  • Campo Grande – Às 9h, na Praça do Rádio
  • Aquidauana – Às 9h, na Praça dos Estudantes
  • Corumbá –Às 9h, na Praça Central
  • Ponta Porã – No Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho), 8h

Minas Gerais

  • Belo Horizonte – Às 13h30, na Praça da Liberdade
  • Alfenas – Às 9h, na Praça Getúlio Vargas
  • Araguari – Às 8h30, na Praça Farid Nader
  • Araxá – Às 9h, no Estádio Fausto Alvim
  • Barbacena – Às 10h, na Praça do Rosário
  • Betim – Às 8h30, no Viaduto Jacintão
  • Brumadinho – às 9h, na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva
  • Campo Belo – Às 10h, na Praça dos Expedicionários
  • Cataguases – Às 8h30, na Praça Catarina
  • Conselheiro Lafaiete – Às 13h, na Prefeitura
  • Divinópolis – Às 9h, na Rua São Paulo
  • Extrema – Às 11h, na Praça Getúlio Vargas
  • Itaúna – Às 9h, na Praça da Matriz
  • Jampruca – Às 9h, na Igreja Católica
  • Juiz de Fora – Às 10h, na Parque Halfeld
  • Mariana – Às 9h, no Centro de Convenções
  • Muriaé – Às 11h30, na antiga prefeitura
  • Ouro Preto – Às 9h30, no Alto da Cruz
  • Passos – Às 16h30, na Estação Cultura
  • Ponte Nova –Às 9h, na Praça Palmeiras
  • Raposos – Às 19h, na Praça da Estação
  • Ribeirão da Neves – Às 9h30, na Praça de Neves
  • São Sebastião do Paraíso – Às 16h, na Casa da Cultura
  • São João del Rei – Às 10h, na Praça Matozinhos
  • São Lourenço – Às 17h, na Praça Brasil
  • Sete Lagoas – Às 9h, na Praça Tiradentes
  • Timóteo – Às 8h30, na Fundação Aperam
  • Tumiritinga  às 9h, na praça da Igreja Matriz
  • Uberaba – Às 10h30, na Praça Rui Barbosa
  • Uberlândia – Às 9h30, na Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela)
  • Viçosa – Na 04 pilastras da UFV | 09h30
  • Visconde do Rio Branco – Às 10h, na Praça 28 de setembro

Pará

  • Belém – Às 8h, na Praça da República
  • Altamira – 8h, em frente a Celpa Equatorial
  • Bragança – Às 8h, na Praça das Bandeiras
  • Capanema – às 8h, em frente à agência bancária do Basa

Paraíba

  • João Pessoa – Às 9h, carreata e caminhada do Mercado Público de Mangabeira até a Praça da Paz
  • Campina Grande – Às 8h30, na Praça da Bandeira
  • Patos – às 8h, na Praça João Pessoa (Cepa)
  • Sousa – Às 9h, caminhada e carreata na Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação)

Paraná

  • Curitiba – Às 14h, na Santos Andrade, com arrecadação de alimentos
  • Apucarana – Às 10h, na Av. Curitiba
  • Cascavel – Às 14h30, em frente à Catedral
  • Dois Vizinhos – Às 16h, na Praça Ari Muller
  • Foz do Iguaçu – Às 11h30, na Praça da Paz
  • Francisco Beltrão – Às 9h, na Praça Central
  • Guarapuava – Às 10h30, na Praça Cleve
  • Irati – Às 15h, no Parque Aquático
  • Maringá – Às 14h, na Praça Raposo Tavares
  • Londrina – Às 15h, no Teatro Ouro Verde
  • Matinhos – Às 14h, na Rotatória (com arrecadação de alimentos)
  • Paranaguá – Às 14h, na Praça dos Leões (centro)
  • Pontal do Paraná – Às 10h, carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste
  • Pinhais – Às 15h, na frente da prefeitura
  • Umuarama – Às 15h, na Praça Arthur Thomas

Piauí

  •  Teresina – Concentração na Praça Rio Branco, às 8h
  • Picos – Às 7h30, na Praça Félix Pacheco (centro)

Pernambuco

  • Recife – Às 10h, cocentração no Derby. Às 11h, tem início a caminhada em direção à Avenida Guararapes
  • Arcoverde – Às 9h, na Praça da Bandeira
  • Bezerros – Às 9h, no Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz
  • Caruaru – Às 9h
  • Garanhuns – Às 9h, na Fonte Luminosa
  • Goiana – Às 7h, na Igreja dos Pretos Velhos
  • Palmares – Às 9h, na Praça Paulo Paranhos
  • Petrolândia – Às 7h30, no Polo e SRT
  • Petrolina – Às 9h, na Praça da Catedral
  • São José do Egito – Às 8h: ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central
  • Serra Talhada – Às 10h, no Pátio da Feira
  • Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30

Rio de Janeiro

  • Rio de Janeiro, às 10h, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, no centro, e depois caminhada pela Avenida Presidente Vargas até a Candelária
  • Angra dos Reis –  Às 10h, na Praça do Papão, centro
  • Barra do Piraí – Às 9h, na Praça Nilo Peçanha
  • Búzios – Às 16h, na Praça da Escola Nicomedes (em frente ao Porto da Barra)
  • Cachoeiras de Macacu – Às 9h, passeata da Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à prefeitura
  • Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
  • Campos – Às 10h, na Praça São Salvador
  • Macaé – Às 9h30, na Praça Veríssimo de Melo
  • Miguel Pereira – Centro, às 12h, em frente à Fornemat
  • Nova Friburgo – Às 14h, na Praça Getúlio Vargas
  • Nova Iguaçu – Ato na sexta (23), às 15h30, na Praça Rui Barbosa (em frente ao Banco do Brasil)
  • Paty dos Alferes – Às 10h, na Praça do Fórum
  • Petrópolis – Às 11h, na Praça da Inconfidência
  • Resende – Às 10h, no Mercado Popular
  • Rio das Ostras – Às 8h, carreata Escola Municipal Cidade Praiana. Às 10h, ato na  Praça Bangu
  • São Fidélis – Às 10h, na Praça Guilherme Tito de Azevedo
  • Teresópolis – Às 9h, concentração na Praça do Sakura, depois passeata na Calçada da Fama
  • Três Rios – Às 16h, na São Sebastião
  • Valença – Às 9h30, no Jardim de Cima
  • Vassouras – Às 10h, na Praça Eufrásia Teixeira Leite

Rio Grande do Norte

  • Natal – Às 15h, na Midway
  • Caicó – Às 7h30, na Praça da Alimentação
  • Extremoz – Ato na sexta (23), às 5h30, em frente à Câmara
  • João Câmara – Às 8h, na Praça Baixa-Verde Macau – Às 8h, no Mercado Público
  • Mossoró –Às 8h, na Arte da Terra até a Praça do Pax Parnamirim – Às 9h
  • Pureza – Às 9h, no Distrito de Bebida Velha (em 1º/8). Às 19h, na Comunidade de Olho D’água (em 31/07)

Rio Grande do Sul

  •  Porto Alegre – Às 15h, Marcha dos 100 mil, com concentração no Largo Glênio Peres
  • Camaquã – Às 9h30, na Esquina Democrática
  • Caxias do Sul –Às 13h30, na Praça das Feiras
  • Novo Hamburgo – Às 10h, na Praça do Imigrante (centro)
  • Pelotas – Às 10h30, caminhada Mercado Público
  • São Borja – Às 15h, na Praça XV

Rondônia

  • Porto Velho, às 8h30 tem ato na Praç CEU (Centro de Esportes e artes Unificado), Rua Antônio Fraga Moreira 8.250, em frente à escola Daniel Néri. Às 16h, ato no Campo Florestão, Avenida Jatuarana
  • Guajará-Mirim – Às 9h, no Parque Circuito
  • Ji-Paraná – Às 8h30, na Casa do Papai Noel

Roraima

  • Boa Vista – Às 9h, na Praça Germano Sampaio (Pintolândia)

Santa Catarina

  • Florianópolis – Às 13h, no Largo da Alfândega
  • Araranguá – Às 10h, no Relógio do Sol
  • Balneário Camboriú – Às 15h, na Regional – Praça Almirante Tamandaré
  • Blumenau – Às 15h, na Praça Dr. Blumenau
  • Brusque  – Às 10h, na Ponte Estaiada
  • Chapecó – Às 14h, em frente à Catedral
  • Criciúma – Às 9h30, na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações)
  • Garopaba – Às 15h, na Rua Álvaro E. dos Santos
  • Jaraguá do Sul – Às 9h, na Praça Ângelo Piazera
  • Joinville – Às 9h30, na Praça da Bandeira
  • Lages – Às 10h,  na Praça João Costa, no Calçadão
  • Rio do Sul – Às 9h30, na Praça da Catedral
  • São Francisco do Sul – Às 14h30, em frente à Igreja Matriz
  • São Miguel do Oeste – 10h, no Trevo de acesso à Maravilha
  • Tubarão – às 14h, na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas)

São Paulo

  • São Paulo – A partir das 15h, ato na Avenida Paulista, em frente ao Masp
  • Araraquara – Às 10h, na Praça Santa Cruz e às 14h, na Praça Scalamandré Sobrinho
  • Araçatuba – Às 10h, na Praça Ruy BarbosBarueri – Às 13h, no Boulevard de Barueri
  • Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
  • Botucatu – Às 15h, em Emílio Pedutti
  • Campinas – Às 10h, no Largo do Rosário
  • Carapicuíba – Às 10h, na Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt
  • Cotia – Às 13h, na Praça Joaquim Nunes (ao lado do cemitério)
  • Cunha – Às 10h, na  Praça do Rosário
  • Indaiatuba – Às 14h, na Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 do Sesi
  • Ilha Bela – Às 15h, na Praça da Mangueira
  • Itanhaém – Às 10h, no Calçadão da Praça Narciso Andrade
  • Itapeva – Às 10h30, na Praça Anchieta
  • Itaquaquecetuba – 10h, Praça Padre João Alvares – centro
  • Jacareí – Às 9h30, no Pátio dos Trilhos
  • Jaguariúna – Às 10h, na Praça da Matriz
  • Jandira – Às 10h, na Estação de Trem de Jandira
  • Jundiaí – Às 9h30, em frente à Câmara Municipal
  • Hortolândia – Às 9h, em frente à delegacia (Parque dos Pinheiros)
  • Lorena – Às 9h, na Praça Arnolfo Azevedo
  • Mairiporã – Às 10h, na Praça do Rosário
  • Marília – À 9h, “bicicletada” na Praça da Emdurb. Às 10h, ato na ilha da Galeria Atenas
  • Osasco – Às 12h30, no Largo do Osasco em frente à estação CPTM
  • Pindamonhangaba – Às 9h, na Praça 7 de Setembro (com arrecadação de alimentos e agasalhos)
  • Ribeirão Preto – Às 9h, na Esplanada Teatro Pedro II
  • Salto – Às 9h30, na Praça XV
  • Santos – Às 16h, ato Unificado Baixada Santista – Praça Independência
  • São Bernardo – Às 10h, na Praça da Matriz
  • São Carlos – Às 10h, no Mercadão
  • São José do Rio Preto – Às 15h, na Avenida Andaló (em frente à prefeitura)
  • São Sebastião – em frente ao Santander
  • Suzano – Às 10h, na Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco)
  • Taubaté – Às 9h, na Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas)Ubatuba – Às 16h, na Estátua do Caiçara-Trevo

Sergipe

  • Aracaju – Às 14h, na Praça do Conjunto Leite Neto, vizinho ao Palácio do Governo (Avenida Hermes Fontes)

Tocantins

  • Palmas – Às 8h, no Posto Trevo (Taquaralto)

Atos no exterior

Alemanha

  • Frankfurt am Main – Römer | 16h
  • Freiburg im Breisgau – Caminhada pelo centro Augustinerplatz (início)– Grünwälderstraße – Kajo – Gerberau – Augustinerplatz (Show de encerramento) | 13h (horário local)

Canadá

  • Montreal – Monumento à Georges-Etienne Cartier | 15h (horário local)*
  • Toronto – City Hall | 15h (horário local)

Estados Unidos

  • Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h  (horário local)
  • Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h  (horário local)
  • Los Angeles – Grand Park (ao lado do playground) | 11h (horário local)
  • Nova York – Union Square | 16h  (horário local)

França

  • Paris – Place de la République | 17h  (horário local)

Portugal

  • Braga –  Praça da República (em frente ao chafariz) | 18h
  • Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)
  • Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

Reino Unido

  • Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
  • Londres – Diante da embaixada do Brasil | 15h (horário local)

0 comentários:

Postar um comentário